公共头部-新津县人民政府门户网站
站内搜索
当前位置: 首页 > 市民服务 > 证件办理 > 户口办理
办理全日制普通大学本科及以上学历毕业生入户
信息来源: 发布日期:2020-01-20 10:17:00 浏览量:次 【打印】 【关闭
一、项目概述
1、项目名称:全日制普通大学本科及以上学历毕业生入户
2、办理单位:新津县公安局
3、办理窗口:新津县政务中心公安办证窗口
4、法定时限:即审即办
5、承诺时限:即审即办
6、收费标准:不收费
7、窗口电话:82530527
8、投诉电话:82555527
二、法定依据
(一)《关于印发<成都实施人才优先发展战略行动计划>的通知》(成委办[2017]23号
(二)《成都市户籍登记管理办法(试行)》(成办发〔2017〕50号)
(三)《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公发〔2017〕191号)
三、办理程序
1、申请人向新津县公安办证中心提出申请,并提交相关的材料。
2、公安办证中心对符合办理条件且材料齐全的,当场予以办理。
四、申报材料
落户合法稳定住所所需材料:
1、 入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2、 毕业证书(毕业证遗失的提供毕业证明书);(原件和复印件)
3、 申请人居民户口簿(户籍保留在校的提供迁移证)和居民身份证;(原件和复印件)
4、 入户地合法稳定住所证明;(原件和复印件)
5、 落户地居民户口簿(落户地已登记有户口的提供);(原件和复印件)
6、亲属关系佐证材料(落户直系亲属住房的提供)。(原件)
落户集体户所需材料:
1、入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2、毕业证书(毕业证遗失的提供毕业证明书);(原件和复印件)
3、申请人居民户口簿(户籍保留在校的提供迁移证)和居民身份证;(原件和复印件)
4、申请人本市无房证明(是指《个人或家庭房屋信息记录》);(原件)
5、集体户首页、空白内页。(单位领取)。(原件)
五、前置(申请)条件
全日制普通大学本科及以上学历毕业生,且年龄在45周岁以下的非本市户籍人员可持毕业证申请入户。本人拥有合法稳定住所的,应在合法稳定住所申请办理落户;本人无合法稳定住所,但直系亲属拥有合法稳定住所的,可在其直系亲属的合法稳定住所地申请办理落户;无合法稳定住所,可在单位集体户或区(市)县人才交流中心集体户申请办理落户。
六、备注
1、学历在教育部学信网(http://www.chsi.com.cn)或教育部留学服务中心网站(http://cscserzsearch.cscse.edu.cn)无法核实的,申请人需提交学历认证书;
2、省内户口迁移业务已实行网上“一站式”办理,本省户籍人员办理户籍业务必须提供居民户口簿原件,不能提供户籍证明。
3、省内居民办理迁移前,必须到居住地派出所进行居住登记。
4、申请人或直系亲属拥有合法稳定住所的,可按相关政策同时申请配偶、未成年子女、老年父母投靠入户。
5、本人到场办理。
6、入集体户的,应在本市无住房,无房证明(可在公安办证中心现场查询打印)。
7、迁户人员近期免冠一寸证件照片一张。
七、权力事项类型
符合办理条件且材料齐全的,即审即办。
八、办理结果
    户口簿或户籍证明
九、事项类型
即办件
十、编码

十一、网上预审

十二、表格
入户申请表
十三、是否上下协同
   否
Document