公共头部-新津县人民政府门户网站
站内搜索
当前位置: 首页 > 市民服务 > 证件办理 > 户口办理 > 相关政策
办理原本市户籍全日制普通高校应届毕业生入户
信息来源: 发布日期:2019-07-15 17:17:00 浏览量:次 【打印】 【关闭

新津县公安办证中心服务指南
办理原本市户籍全日制普通高校应届毕业生入户
一、项目概述
1、项目名称:原本市户籍全日制普通高校应届毕业生入户
2、办理单位:新津县公安局
3、办理窗口:新津县政务中心公安办证窗口
4、承诺时限:即审即办
5、法定时限:即审即办
6、收费标准:不收费
7、窗口电话:82530527
8、投诉电话:82555527
二、法定依据
(一) 《关于进一步深化普通高等学校毕业生就业制度改革有关问题的意见》(国办发〔2002〕19号)
(二)《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公发〔2017〕191号)
三、办理程序
1、申请人向新津县公安办证中心提出申请,并提交相关的材料。
2、公安办证中心对符合办理条件且材料齐全的,当场予以办理。
四、申报材料
1、《入户申请表》;(公安办证中心现场取领或上网下载)
2、本市户口注销证明;(原件)
3、迁往地为成都的户口迁移证、居民身份证;(原件)
4、毕业证(肄业的提供肄业证,退学的提供学校正式退学文件);(原件和复印件)
5、入户地合法稳定住所证明;(入本人产权住房提供)
6、入户地合法稳定住所证明、亲属关系佐证材料(入直系亲属住房的提供);(原件和复印件)
7、入户地合法稳定住所证明、入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料(入直系亲属户口的提供);(原件和复印件)
8、集体户首页、集体户空白内页、无房证明(入集体户的提供);(原件和复印件)
9、父母双方居民户口簿、居民身份证(就学期间父母户口均迁离原籍,其中一方迁入我市的提供);(原件和复印件)
10、近期免冠1寸证件照片1张。
五、前置(申请)条
原本市户籍的全日制普通高校应届毕业生,按本人或直系亲属合法稳定住所、原迁出地公共集体户顺序申请入户,不受派遣地限制;原本市户籍的全日制普通高校毕业生,未落实工作单位且户籍一直在高校集体户(含肄业或退学)的,按本人或直系亲属合法稳定住所、原迁出地公共集体户顺序申请入户;全日制普通高校学生因读书将户口迁入高校学生集体户,就学期间父母户口均迁离原籍,且有一方迁入我市的,可在本人或直系亲属合法稳定住所申请入户。                            六、备注
入集体户的,应在本市无住房。
七、权力事项类型
符合办理条件且材料齐全的,即审即办。
八、办理结果
户口簿或户籍证明
九、事项类型
即办件
十、编码

十一、网上预审

十二、表格
入户申请表
十三、是否上下协同


Document